Descripción detallada Lote 224

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 872, Lote # 224

GA - Alighieri, Dante. La Divina Comedia. México - Barcelona: José Astort y Ca. - Montaner y Simón, 1870 - 1872.
fo. marquilla, XXVI + 232; 190 p. Primera edición en español, ilustrada por Doré. Traducción directa del italiano por Cayetano Rosell. Anotaciones y prólogo por Juan Eugenio Hartzenbusch. Tomo I: Editado en México en 1870 por José Astort y Ca., ilustrado con 76 láminas; algunas hojas con manchas de humedad en márgenes sin afectar texto. Tomo II: Editado en Barcelona en 1872 por Montaner y Simón, con 60 láminas; cajos quebrados en mitad inferior. Pastas y lomo sucios, y ligeras manchas de humedad. Pastas con títulos en dorado. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2.
WorldCat: No registra algún ejemplar del volumen editado en México.

Junto con el Quijote y la Biblia, la presente es una de las obras ilustradas más notables de Doré.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote